Установка:
Модуль прост в установке, как внешняя обработка 1С. Запуск либо напрямую файла из пользовательского режима, либо добавлением внешней обработки в базу 1С. Для версий до 1.2.1.3 бо'льшая часть действий выполняется на стороне Клиента 1С (Тонкий клиент). С версии 1.2.1.3 многие функции перейдут на серверную часть для обеспечения автозапуска по расписанию. Подойдет небольшим интернет-магазинам с небольшим количеством номенклатур 1000-2000 (возможно и более, зависит от производительности ПК пользователя и сервера, надо тестировать).
Практически все настройки, которые вносятся в Обработку при работе (настройки подключения, уведомлений, шаблоны и т.п.) сохраняются на уровне Пользователя. При открытии у разных Пользователей, настройки необходимо указывать у каждого. С версии 1.2.1.3 с появлением автозапуска по расписанию, часть настроек записывается в ИБ 1С, для автозапуска используются сохраненные настройки, для пользовательского режима пользовательские.
На стороне Opencart: никаких файлов устанавливать не надо, все осуществляется через Внешнюю обработку в 1С. Все изменения происходят сразу в SQL базе сайта (поэтому на SQL базе сайта должен быть предоставлен внешний доступ по внешнему IP, у пользователя базы - права доступа внешнего соединения).
Требования:
ВЕРСИЯ 1.2.1.6 для УТ11.5 (01.09.2024) 1.2.1.6 УНФ1.6 -3.0 (01.09.2024) КА на основе УТ 1.2.1.6 (от 01.09.2024)
1.2.1.6 Доработки по коду
Добавлено Отбор остатков в 1С по Группам номенклатуры.
Добавлено Ввод начальных остатков с сайта, Установка цен номенклатуры с сайта.
Добавлена загрузка Каталогов(категорий) с сайта в 1С (с распределением номенклатур по каталогам).
Добавлена возможность автоматически сопоставлять Номенклатуры по Наименованию или по Модели.
УТ 1.2.1.4 (31.07.2024)
+ Добавлена возможность выбора варианта выгружаемых остатков в таблице Выгрузка из 1С (Все, Положительные, Нулевые).
+ Добавлена возможность выбора варианта заполнения поля Модель при создании номенклатуры на сайте (Наименование номенклатуры или Артикул, по умолчанию при пустом значении - Наименование).
Только для УТ11.5 Обновление остатков и цен по расписанию с версии 1.2.1.3.
Для этого необходимо:
1. Добавить обработку в "Дополнительные отчеты и обработки"
2. Запустить в пользовательском режиме команду с формой.
3. Воспользоваться в ручном режиме, заполнить необходимые настройки (для соединения, вид цены для выгрузки и т.п.). Произвести синхронизацию проверить, что для обмена цен и остатков все настройки выполнены и обмен осуществляется.
4. После установки настроек и выполнения синхронизации (т.е проверены настройки). На Вкладке Настройки - выполнить команду сохранения настроек в ИБ для запуска по расписанию.
5. После сохранения настроек в ИБ произвести настройку расписания выполнения синхронизации.
6. Процесс синхронизации отражается в журнале регистрации (положительный результат - количество обновленных товаров, отрицательный - текст ошибки).
ВЕРСИЯ 1.2.1 для УНФ (последняя версия 1.2.1.3 от 01.08.2024)
Только для УНФ. Обновление остатков и цен по расписанию с версии 1.2.1.3.
ВЕРСИЯ 1.2.1 для Розница (последняя версия 1.2.1.2 от 29.01.2024)
Для Розницы и УНФ:
Выгрузка заказов с сайта в 1С.
1. Период отбора
- в параметрах выгрузки заказов с сайта, указываете необходимый период, за который нужно получить заказы. (Имеется быстрый выбор: за день, за неделю, за 30 дней)
2. Параметры создания заказов в 1С
- Желаемая дата продажи (при отсутствии выбора прибавляет 2 дня к дате заказа);
- Продавец (возможность заранее проставить Продавца в заказе);
- Покупатель (по умолчанию при открытии формы проставляет Покупателя установленного для розничной продажи из настроек конфигурации, можно указать другого);
- Номенклатура доставки (если в заказе присутствует доставка, необходимо указать номенклатуру, чтобы совпала итоговая сумма. Если не указать, Заказ перейдет в статус Не согласован).
Для УНФ:
-Данные по Налогообложению и НДС
-Состояния заказов покупателей (Можно сопоставить свои варианты, создать одноименные)
3. Для создания документа Заказ покупателя некоторые поля реквизитов обязательны к заполнению
- Данные по организации, складу ИМ, Магазину ИМ выведены в отдельную настройку вкладки "Настройки" обработки. (без заполнения выгружаться не будет). В УНФ на вкладке Настройки только Организация.
4. Данные по доставке из Заказа также переносятся в 1С. ФИО, телефон клиента в комментарий к Заказу. Адрес доставки в комментарий на вкладке Доставка. Также "Заказы на сайте" двойным щелчком по "Подробнее" можно открыть форму с информацией по заказу на сайте. (Если Заказ перенесен в 1С, документ можно открыть по нажатию кнопки "Открыть в 1С" в верхнем левом углу формы.
Основное описание функциональности
ВЕРСИЯ 1.2 (последняя версия 1.2.0.3 от 17.09.2023)
Основной функционал еще в разработке, но в этой версии более наглядно сопоставление. + добавлено "Добавление номенклатур в 1С"
Действие модуля разбито на несколько (5) шагов.
1. Получение данных из 1С:
2. Получение данных с сайта
3. Сопоставление товаров по Наименованию (для автоматического сопоставления кодов синхронизации).
Производится сопоставление по точному совпадению наименований товаров в 1С и на сайте по выгруженным таблицам.
Для сравнения 1С с сайтом команда "Сравнить с сайтом" на вкладке "Выгрузка из 1С". Для сравнения сайта с 1С команда "Сравнить с 1С" на вкладке "Выгрузка с сайта".
Т.к. для продвижения сайта иногда приходится указывать специфические наименования товаров, которые не очень удобны для учета.
На этом шаге также можно вносить коды из таблицы выгрузки с сайта в таблицу выгрузки из 1С вручную. Т.е. если наименования отличаются, можно указать самому какой товар с сайта является товаром в 1С просто заполнив соответствующее значение Кода в таблице 1С.
4.1 Загрузка кодов сопоставления в 1С.
4.2 Добавление новых номенклатур на сайт и в 1С.
-Добавление номенклатур производится соответствующей командой "Добавить номенклатуру на сайт".
-Добавляется номенклатура только обозначенная галочкой выбора.
-Для добавления на этой же вкладке имеются настройки Шаблона для мета-тегов (Title, Description, +Полное описание товара). В тексте можно указать "%1" для подстановки наименования товар. Для описания товара допускается использовать форматирование html кодом.
-SEO URL. На основе Наименования номенклатуры генерируется ЧПУ ссылка. (При необходимости можно подправить в соответствующей колонке; можно указывать на русском языке, произойдет транслитерация).
-При отсутствии заполнения шаблона, в Title и Description проставится Наименование.
ПС. Если номенклатуры одинаковые и отличаются только, например, указанием цвета в наименовании, можно отдельно выбрать их галочками и добавить на сайт с одинаковым шаблоном.
-Добавление номенклатур производится соответствующей командой "Добавить номенклатуру в 1С".
-Добавляется также только номенклатура обозначенная галочкой выбора.
-Для добавления Номенклатур необходимо заполнить "Параметры создания номенклатуры в 1С". Все параметры кроме Группы, сохраняются в пользовательских настройках. Если в 1С нет групп, ее необходимо создать (в корень поместить не получится).
ПС. Это сделано, чтобы избежать ошибок. Например, всю новую номенклатуру создавать в отдельную группу и оттуда уже переносить в ваши группы. Как и для сайта, удобно выбрать галочками несколько Номенклатур с одинаковыми параметрами и добавлять партиями.
ВАЖНО! При обработке недостающих товаров в 1С, необходимо помнить, что сравнение производилось по Номенклатуре с остатками > 0! Поэтому, прежде чем добавлять необходимо проверить эту номенклатуру. И именно поэтому предлагается её заводить сначала в отдельную группу.
5. Выгрузка цен и остатков на сайт
Бухгалтерия 3
Добавление номенклатуры в 1С. Добавление без указания Ставки НДС в Справочнике Номенклатуры.
ВЕРСИЯ 1.0 (Розница и Бухгалтерия)
Аналогична версии 1.2 с минимальным базовым функционалом.
1. Получение данных из 1С.
2. Получение данных с сайта.
3. Сопоставление товаров по Наименованию (для автоматического сопоставления кодов синхронизации).
4. Загрузка кодов сопоставления в 1С. (Новая номенклатура не добавляется и не сводится в отдельные таблицы)
5. Выгрузка цен и остатков на сайт
Условия распространения: На один домен сайта одна лицензия. Независимо от количества сайтов обслуживаемых на одном клиенте/Базе 1С.
Цена:
Начальная стоимость по минимальной цене для определения спроса и для расширения функционала.
Важно! Во избежание негативных ситуаций, перед покупкой изучите указанный функционал, задайте сопутствующие вопросы.
Рекомендации по интеграции. Сперва произвести все действия на тестовых базах. Перед использованием произвести резервную копию БД Opencart и 1С. При обновлении версии также стоит сперва обкатать на резервной копии. В силу ограниченности ресурсов и все увеличивающемуся объему обработки, избежать багов невозможно. При выявлении таковых, прошу писать в личные сообщения.